вторник, 11 сентября 2018 г.

ВелоБАМ 2018 - Ветер перемен!


"Не место красит велосипедиста, а велосипедист место"
Народная, велосипедная пословица


Приветствую Вас, друзья! В прошедшую субботу 8 сентября состоялся заключительный этап Кубка БАМ - СТРОЙКОМПЛЕКС #ВелоБАМ 2018. Много было споров, ожиданий и тревог относительного данной гонки как среди участников, так и среди организаторов.
Некоторые велосипедисты даже не приехали на мероприятие в связи с переносом места проведения. Даже у меня до самой последней минуты оставались кое-какие сомнения, несмотря на то, что я предварительно обкатал новую трассу (описание здесь).

Но организаторы приготовили и обещали множество всевозможных «плюшек» для участников:
  • Медаль финишера всем доехавшим до финиша (не сошедшим со своей дистанции);
  • Таинственный подарок от «Каравая» (одного из спонсоров мероприятия);
  • Квас от ангарского Клеофаса (спонсор);
  • Бесплатный душ для всех желающих в здании ЛБК;
  • Трансфер до места проведения гонки из Ангарска и Иркутска и обратно;
  • Для участников Марафона (60 км) получение спортивного разряда в МТБ с 3-го по 1-ый;
  • Чистую, сухую и интересную трассу;
  • Детский велозаезд - ВелоБАМ Kids, всем детишкам сладкий приз.


В этом году #ВелоБАМ побил все рекорды по числу участников. Уже на моменте предварительной регистрации было подано 263 заявки, из них предварительную регистрацию прошли 237. В связи с чем предварительная регистрация была продлена еще на сутки. На старте в день гонки было 270 велосипедистов (против 149 в 2017 году).


С учётом всего этого возникло опасение, что на трассе будет толчея, особенно после старта. Старт гонки перенесли с 12:00 на 10:00, что накладывает некоторые неудобства для иркутян. Я переживал не успеть с Семьей приехать к началу старта. Встать пришлось в 06:00, а потом еще гнать по трассе. Но все опасения оказались напрасны.

Погода в день гонки выдалась просто великолепная. Хотя утром был густой туман, к моменту старта от него не осталось и следа. Осеннее солнце по-летнему жаркое и яркое заливало своим согревающим светом стартовую поляну. Но холодный ветер напоминал, что на дворе уже осень. Об этом говорили и опадающая листва деревьев, и пестрые листья папоротника. Играла музыка, а ведущий – Алексей Мисюркеев объявлял вехи Кубков БАМа и остаток времени до старта. Всем поднимал настроение специальный гость - DJ Marat своими заводными музыкальными сетами.


Вся стоянка уже была заставлена машинами и автобусами, но и нам нашлось место для парковки. До старта гонки оставалось 40 минут. Получил стартовый пакет, номер участника (в моем случае 125), пластиковые стяжки для крепления номера, две наклейки, пакет под вещи, буклет Марафонов БАМ. В этом году баночку RedBull давали только после финиша, а в прошлом году она входила в стартовый пакет. В связи с чем возникли некоторые недоумения участников, что кому-то не достался игристый бодрящий напиток.

Быстро переоделся, собрал велосипед, поздоровался с Валерой Сорогиным. Всегда приятно видеть знакомые лица. Тут подошел и мой друг Антон Колесников. Мы оба заявились на 2 круга. Перед стартом успел заглянуть в техзону для настройки переключателей. Константин Чайка настроил переключатели отлично - ни одного сбоя за всю гонку.

Участники марафона уже выстроились в стартовом коридоре. За ними начали собираться велосипедисты лайт- и мини- марафонов. До старта самой ожидаемой велогонки сезона осталось менее 10 мин. Немного разогревшись, мы тоже поспешили занять свое место. На старте встретил Виктора Матушина. А в двух шагах от нас стоял Миха Савин, но это я узнал только уже из фото.

Старт был раздельным, и это хорошо, учитывая такое количество участников. Первыми на дистанцию ушли марафонцы, через пять минут и наша очередь. Волнение лично меня не отпускало до последней секунды. Многие ломились в первые ряды на стартовой линии. Как правило те, кто нагло и упорно ломится вперёд, отваливаются на первых же километрах, создавая лишь помехи при старте более опытным участникам. Так вышло и в этот раз.

Порадовал обратный отсчет: в этот раз было слышно четко и хорошо. Старт не был внезапным, как бывало ранее. Вот и мы рванули на свой первый круг под весёлые крики болельщиков. Мандраж улетучился или перешел в энергию после первых метров дистанции. До первого нормального подъема - 1,5 км. А первый километр - узкий и скоростной участок - мы вкручивали плотною гурьбою. Из-за этого приходилось притормаживать, чтобы не влететь во впереди тормозящих. Первый подъем сразу разрядил пелотон.



Новая трасса сразу взвинтила темп гонки. Скоростные стремительные спуски заканчивались короткими и быстрыми подъемами. Когда выехал в очередной раз на стартовую поляну, участники мини-марафона уже давно стартовали. На «тропе здоровья» я нагнал Ширяева Юрия и далее, до самого подъема на «череп», мы ехали друг за другом. В начале подъема нас притормозил небольшой паровоз из красных и синих номеров. Здесь к нам присоединился уже Попов Игорь Валентинович.

- Не кучкуемся! Не кучкуемся! – закричал я группе велосипедистов, занявших всю ширину дороги. Спортсмены начали смешаться вправо и выстраиваться в одну линию.
- Слева! – закричал Юра, обгоняя «паровоз».


Съехав в левую колею, мы быстро и удачно обошли эту группу, пыхтящую в подъем, а вот Игорь Валентинович в этой мешанине был вынужден остановится. Это единственная толчея на всём протяжении гонки, встреченная мною. В остальном все было свободно, и все участники обгонялись и объезжались без проблем.


После середины подъема мне вспомнились барабаны, что были в Огоньках на вершине подъема. Ожидал услышать их и здесь. Но через некоторое время до моего слуха долетели звуки гармони! Сперва я подумал, что это просто играет музыка из колонок, но моему удивлению не было предела, когда я увидел гармониста - Добрышкина Михаила.
Михаил Добрышкин

Проезжая мимо я даже отпустил руки и похлопал в такт мелодии. Очень необычно, неожиданно и классно! Гармонь очень бодрила. Проезжаем под аркой RedBull-а, перед самым спуском с «черепа» пункт питания. На первом круге отказался от всего, ведь еще полно своих гелей и изотоника. Головокружительный спуск вниз - разогнался почти до 60 км\ч.. Спуск почти сразу переходил в крутой, но короткий подъем. В седловине этого спуска сила инерции ощутимо прижимала вместе с велосипедом к земле.


«Русские горки» быстро пролетают, здесь много обгоняю. Широкие спуски и подъемы - прекрасное место для этого. На «секрет финиша» стоя обхожу парочку Усолье-Ангарск. Педали крутятся легко. Словно на крыльях залетаю в финишный коридор. Слышу ободряющие и приветствующие крики друзей! Как неожиданно и здорово, что они приехали за меня поболеть.

Номера 1102 и 155 не простили мне обгона и на стартовой поляне снова обошли меня. Решил не рвать, а отдышаться и дождаться пологого подъема с петли. Там их и обошел во второй и окончательный раз. Больше их я не видел.

Догнал и обошел 157-го, Жиндаева Андрея. Он молодец - основательно сел мне на колесо, лишь немного отставая на затяжном спуске на «Тропе здоровья». Как не оглянусь, а его оранжевая джерси маячит в трёх-четырёх метрах от меня. Так мы и ехали в тишине, изредка обгоняя отдыхающих участников веломарафона.

- Какими мы с тобой едем? – спросил я.
- Не знаю. Но перед нами человек шесть не меньше. – ответил Андрей.


После «Младшего брата» пропустил его вперед, чтобы самому перекусить очередным гелем. Сам постоянно оглядывался назад, нет ли погони. Но дорога позади была пуста и безмолвна, лишь ветер гулял в ветвях деревьев и высокой траве, шелестя и шурша.

В какой-то момент потерял из виду Андрея, немного запереживал, но нагнал его перед подъемом на «Череп». Подъемы в этот раз мне давались особенно хорошо. Если уставал крутить сидя - вставал. Если ноги забивались стоя, снова садился и крутил, крутил, крутил. На крутых участках смотрел вниз и не думал, не обращал внимание на боль. Только вперёд и только вверх! На тренировках подъем на «череп» заезжал только на передаче 1:3. Но на гонке залетал его уже на 2:3 и 2:1 (на втором круге).


Но видимо этого оказалось недостаточно. Я оторвался от Андрея, но на вершине ко мне вплотную подобрался номер 165. Мучала жажда, хотелось выпить простой воды, что я и сделал здесь, замедлившись. Где-то на второй горке Игорь Валентинович (№ 165) поравнялся со мной:
- Ну, что? Тебе еще один круг? – спросил он.
- Нет. Финальный, как и вам. – ответил я.
- Ну, тогда я поехал, догоняй!


Но удержать такой темп у меня не получилось. Как оказалось, позже это стоило мне места в десятке лидеров на дистанции мини-марафона. До финиша обошел еще несколько красных и зеленых номеров. Меня уже никто не догонял. На финише девушки мне сразу вручили медаль финишера и банку RedBull-а.

Результатом вполне доволен, как и гонкой в целом. Вообще в этот раз ехалось, катилось и крутилось просто как надо! Не заедали переключатели из-за грязи, потому что её не было. По «Тропе здоровья» на пологих спусках летели 30 км/ч. Трасса получилась скоростной, динамичной и, лично для меня, совсем не скучной.

В этот день даже сама природа благоволила мероприятию, организаторам и участникам. Жаркое солнце согревало на стремительных спусках участников, а болельщиков и группу поддержки (маршалов) в томительных минутах ожидания. Прохладный ветер остужал на подъемах.

Поздравляю всех участников с отличным дебютом на новой трассе. Поздравляю победителей, которые в честной борьбе смогли выяснить кто сильнейший. Сегодня Мы написали новую страницу в истории этого замечательного мероприятия! 
#ВелоБАМ 2018 удался на славу. Действительно первый блин, и не комом! Я получил массу положительных эмоций! Это было здорово – СПАСИБО!



От себя хочу отметить:
  • Аниматор - это огромный плюс. Заявляю, как отец двух детей. Пока я находился на трассе, дети с удовольствием играли, не томясь в мучительном ожидании. И у жены есть возможность поддержать меня во время гонки, а не ловить оголтелых детей, выбегающих под колеса.
  • Развитая инфраструктура - огромный плюс как для организаторов, так и для участников. Душем я не пользовался, но благоустроенный туалет это уже многое (учитывая сколько было нареканий по поводу туалетов в Огоньках). Насколько я понял, раздевалки в здании были в свободном доступе для участников.
  • Спортсмены трижды появляются на стартовой поляне, что зрелищно для болельщиков. Фотографам не нужно далеко ходить, чтобы сделать много хороших фото.
  • Большая стартовая поляна позволила комфортно разместить болельщиков, участников, техническую зону, пункт питания и сформировать просторную стартово-финишную зону.
  • Отдельная, большая стоянка позволила без проблем разместиться. Я с тревогой ожидал, что в день старта негде будет припарковаться и машину придется оставлять вдоль дороги за несколько километров до ЛБК.
  • Вагончик питания «Сытый бобёр» тоже плюсом. Все желающие могли здесь подкрепиться.
  • Добраться стало проще, не нужно убивать машину по раздолбанной дороге через перевал.
  • В этом году конкуренция среди девушек на всех дистанциях была беспрецедентной. 




Небольшая пожелания на будущее:
  • Пункт питания на «Черепе», на мой взгляд нужно перенести ближе к тому месту где стояла арка RedBull. Участникам будет проще взять питье на ходу и выпить его до начала спуска с «Черепа», не замедляясь. А тут приходилось сбрасывать скорость и заглатывать воду, чуть ли не захлебываясь. Понимаю, что данный выбор был обусловлен большим количеством свободного места.
  • Старт гонки в 10:00 не совсем удобен для иркутян и, наверное, участников из Усолья и Черемхова. Приходится рано вставать, чтобы вовремя добраться до места, особенно если ты человек семейный. Может быть, на будущий год возможно выбрать компромиссное время - 11:00?
  • Полагаю, знак, запрещающий въезд велосипедистов на территорию ЛБК, уже не актуален? ;-) Но скорее всего он относится к зимнему периоду.
  • Продолжить традицию формирование стартового пелотона, исходя из результатов прошлого года первых 20-ти номеров.

Праздник спорта закончился, и от этого немного грустно. Будем с нетерпением ждать следующего года, готовиться к новым рекордам и результатам. До встречи 7 октября 2018 г. в Черемхово на первенстве города по велосипедному спорту маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри.

Награждение победителей и призёров в общем зачёте Кубка и Малого Кубка БАМ 2018 состоится 13 октября в кафе Гагарин в Ангарске. Будет очень весело и интересно! Все подробности можно узнать по ссылке.
Так же следите за мероприятиями Кубков БАМ в социальных сетях ( ) на канале в Telegramm - Марафоны БАМ (ссылка работает только с мобильного) и официальном сайте www.alpmarathon.ru.



Комментариев нет :

Отправить комментарий