суббота, 25 июня 2022 г.

SKIBAZA Кросс-Дуатлон 2022 - всё бывает впервые

"Победа не всегда означает быть первым, победа — это когда ты стал лучше чем был."

Вот и прошел ещё один праздник для всех любителей бега, велосипеда, да и вообще спорта в целом! 19 июня состоялся SKIBAZA Кросс-Дуатлон 2022. Я никогда ранее не участвовал ни в чём подобном. Всё, чем занимался, - это любительские конки на МТБ. Почему бы не попробовать себя в чём-то новом? ИСХИ я знаю, вел люблю!  О данном замечательном мероприятии был наслышан. Не откладывая в долгий ящик, зарегистрировался и оплатил слот. Оставалось тренироваться и ждать.
Диджей-Сергей

Ранее бегом и не занимался. Со школы не любил бег на средние и длинные дистанции. Да меня мехом во внутрь выворачивало в школе после 5-тёрки. Всё от того, что нас толком не учили бегать. Ноги в руки и беги норматив сразу.
Медали финишера

На протяжении последних трёх лет пытался начать бегать, но начинающаяся боль в связках колена всё прекращала. В этом году, благодаря самомассажу, упражнениям, растяжкам, грамотным тренировкам, я преодолел кризис со связками и мышцами. Укрепил их и могу теперь бегать свободно. Что касается велотренировок - не прекращаю их практически никогда. Посмотрел протокол и результаты прошлогоднего Кросс-Дуатлона, сравнил со своими возможностями, прикинул шансы… их почти нет))) Определил для себя программы минимум и максимум, прикинул стратегию на этапах. Основная ставка у меня была на вело этап. Всё-таки какой-никакой опыт и скилл в МТБ-гонках есть. Ну, вот и настал день гонки! Велосипед подготовлен, выдвигаемся на место.

Приехали к 10:00, уже полно народу. Стартовая поляна готова, трасса заранее размечена, транзитная зона промаркирована. Часть участников получил стартовые пакеты и вовсю разминаются, разогреваются.

Также получаю стартовый пакет (четыре номера – два на велосипед, на шлем и майка с номером, стяжки, большой пакетик с энергогелем). Собрал велосипед, переоделся, разместил номера и погнал искать своё место в транзитке.
"Федя-Федя, где ты Федя..."

Приятное соседство! Оказалось, что мое место рядом с Уваровым Александром (в основном общались через инсту, а тут так удачно встретились), наши номера 71 и 72 соответственно.

Александр только вернулся с просмотра вело круга, рассказал мне о местах, на которые необходимо обратить особое внимание. Время есть, нужно посмотреть круг своими глазами, чтобы не попасть в просак на дистанции. Всё, как и сказал Александр: пара грязевых участков. Определил для себя заранее, по каким траекториям необходимо их проходить. Прикинул, где наиболее выпирающие корни, где их лучше всего объехать, где особые ямки и кочки. Трасса достаточно простая и скоростная, именно такой она и должна быть, чтобы повысить порог входа участников. Другое дело, что для искушенных участников она покажется скучной.  Считаю себя искушенным, но мне она таковой не показалась: чередующиеся спуски и подъемы, скоростные пологие участки, финишный разгон и объезд транзитки. Есть, где отдохнуть и покрутить. Больше всего запомнилась петля через лес (небольшой участок со множеством бугров, мягким грунтом и травой), на котором существенно падает скорость. Пока я смотрел круг, транзитная зона уже была почти полностью заполнена. Удивило немалое количество участников – 90 человек (65 мужчин и 25 женщин).
Алексей Мисюкреев

До начала старта осталось меньше 10 мин. Объявили общее построение на дистанцию - 29 км. Бессменный ведущий и официальный голос большинства спортивных мероприятий, Алексей Мисюкреев, подбадривает нас, вместе мы делаем десятисекундный отсчёт…. три, две, одна, ПОГНАЛИ!!! Вот и начался мой первый дуатлон!
ПОГНАЛИИИ!!!

Начало бегового круга шло под горку. Сразу взял свой темп. По началу бежали большой группой. Кого-то обгонял я, кто-то обгонял меня. Определил для себя несколько номеров, которые бежали в моём темпе, зацепился за ними. Если видел, что они сбавляют, а я могу бежать быстрее, добавлял и обходил. Поначалу затупил. Казалось, что бегу слабее чем планировал, хотя по ощущениям нагрузка была нормальной. Но спустя круг таки разглядел на дисплее своего велокомпьютера (да-да, я бежал с велокомпом в руках), что нахожусь в целевой зоне и всё нормально. С погодой нам очень повезло! Тепло, солнечно! А место то какое чудесное – Лыжная база ИСХИ. Беговой круг после спуска проходил по берегу залива.


От воды дуло бодрящей прохладой, пахло песком и илом, разогретой от солнечных лучей травой. Здесь трасса делала пологий поворот и шла на подъем. Здесь было видно всех, кто бежит впереди. Я, вроде, стартовал в первой пачке, но мы растянулись оранжево-черной змейкой и передо мной было человек 20, наверное. А лидеры уже были далеко впереди.
Шорников Сергей

Чебатарёв Степан

Беговой этап прошел быстро: четыре круга по 1,5 км. И вот я уже в транзитке возле своего велосипеда. Так как для меня это впервые, больше всего переживал накосячить в транзитной зоне и схватить дисквал (или штрафное время). Главное соблюсти два основных правила: в транзитке нельзя ездить на велосипеде и перед вело этапом обязательно одеть шлем перед выходом на дистанцию. Я замешкался дольше, чем планировал. Уже прибежал Александр Уваров и успел переобуться (обогнал его где-то на третьем круге). Мы вместе ушли с ним на вело этап. Первый круг после бега ехалось тяжко. Даже подумал: «Неужели будет так тяжко всю дистанцию?». Но к концу первого круга, продышался, восстановился и смог увеличить свой темп. Какое-то время мы зарубались с 53-им. То я его обгоню, то он меня. Но на втором круге после петли «подушка» он, видимо, пробил колесо, и я уехал вперёд.


Далее ехал в гордом одиночестве, если таковое вообще возможно на данной трассе. Много обгонял, но меня уже никто не догонял. Трасса широкая, скоростная, много места для обгонов. На одном из кругов чуть не вылетел на спуске за пределы трассы, так как засмотрелся вниз и поздно увидел разметку. Оттормозился юзом и удачно вошел в поворот на выкате, но сильно потерял в скорости.


На последнем круге подумал, как лучше залететь в транзитку, чтобы не останавливаться перед ней, и решил спрыгивать на ходу, на приличной скорости. Так и сделал, заранее выстегнул контакты, немного сбросил скорость, чтобы не урыться, встал на правую педаль и спрыгнул на ходу перед въездом.

Добежал до своего места. Глубоко и резко продышался - мне очень помогает. Попил, поел (насчёт еды шутка), снял перчатки и велокомп. И побежал в контактах (если кто не знает, это специальные велоботинки с креплением для пристёгивания к педалям, чтобы крутить педали по всему кругу оборота шатунов. Для бега крайне не предназначены, по крайней мере моя модель)! Если бы не жена, пришлось второй беговой бежать в велотуфлях.))) Вернулся, переобулся и ушел на завершающий этап. Бежалось тяжело, в ногах чувствовалась тяжесть. Почти сразу начала подхватывать икроножная мышца, но не каждый шаг, а через один-два. «Так вот оно значит, как бежится после 20-ки на веле!» - промелькнуло в голове. После первого подъема ноги отпустило и больше эти подхваты не беспокоили. Но из-за усталости поддерживать тот же темп, что и в первом беговом, уже не мог. В середине первого круга услышал, что на финише объявили Шорникова Сергея. Он пришел первый в нашей возрастной подгруппе.
Шорников Сергей-75 и Калинин Роман-74


На втором круге жена сказала – «Давай рви к финишу, ты походу второй! За Сергеем никто еще до сих пор не прибежал». Уж не знаю, получилось у меня добавить или нет, но я постарался. Ещё шнурки развязались, но мне уже было плевать, оставалось добежать меньше половины круга. Перед самым финишем меня обошел кто-то из молодых. Я тоже попытался немного добавить и набежать на финиш, а забежал на тумбу. Я второй (в своей возрастной)!
Медали победителей

Настоящие-будущие победители


Пока проходил всю дистанцию, все этапы, даже и не думал о местах. На вело этапе вообще наслаждался ездой, прохладой берёзовой рощи, запахом трав и тенью деревьев. А тут такой поворот. Первый блин, и не комом. Программа максимум выполнена! Отставание от лидера велико, но преодолимо. Выводы сделаны, новые цели поставлены, пути решения известны и понятны, ошибки проанализированы и учтены. Необходимо двигаться дальше шаг за шагом, настойчиво и упорно, расти над собой. Любые соревнования, это прежде всего преодоление самого себя. Главный наш соперник - мы сами. Только преодолев себя, свои возможности и силы, мы можем подняться на ступень выше и соответственно приблизится или обойти наших оппонентов.

Хочется от всего сердца поблагодарить организаторов за этот замечательный праздник! Особая благодарность SKIBAZA и Серегю Мартынову! Огромное спасибо всем волонтёрам и маршалам на дистанциях: ваша работа крайне важна, без вас невозможно поддержать высокий уровень мероприятия! Спасибо болельщикам, не важно, за кого Вы держали кулаки и фигушки , именно вы добавляете зрелищности для всех. Спасибо Алексею Мисюкрееву, лично для меня его голос давно стал олицетворение спортивного праздника! Алексей - Николай Озеров нашего времени! ;-) Спасибо фотографу Илье Киселёву за замечательные фото, ведь от этого праздника у нас останутся не только воспоминания и ощущения, но и красивые кадры!  Конечно же спасибо всем участникам, за честную и достойную борьбу именно мы мотивируем друг друга и других на участие и рост достижений. Конечно же поздравляю всех победителей. Вы сильны и похожи на вершины, к которым хочется стремиться. Личный тренер номера 53, спасибо за водичку и поддержку.  Отдельная благодарность моей жене Ане и детям Машульке и Настюльке, которые так горячо поддерживали и подбадривали меня!

До встречи на новых соревнованиях! Участвуйте, дерзайте, побеждайте!

"Потому что мы бандааа!!!"

P.S. Очень здорово, что в таких мероприятиях принимают участие дети! С каждым годом их становится больше и это радует!

Комментариев нет :

Отправить комментарий